Über uns

Der Bundesverband SchienenNahverkehr ist der Dachverband der Bestellerorganisationen des Schienenpersonennahverkehrs in Deutschland.

 

Tätigkeiten des Bundesverbands SchienenNahverkehr

Seit der Regionalisierung des öffentlichen Personennahverkehrs im Jahr 1995/1996 sind anstelle des Bundes die Länder für die Organisation des Regionalverkehrs auf der Schiene verantwortlich. Einige Länder nehmen diese Aufgabe selbst in Form von Landesgesellschaften wahr, in anderen sind es kommunale Zweckverbände oder Verkehrsverbünde. Insgesamt 27 unterschiedliche Organisationen planen, bestellen und organisieren seitdem den SPNV in Deutschland. Sie haben ursprünglich als BAG-SPNV einen Verband gegründet, der sowohl den Erfahrungsaustausch unter den Mitgliedern als auch die gemeinsame Interessenvertretung nach außen wahrnimmt.

Der Bundesverband SchienenNahverkehr steht für

  • 27 Aufgabenträger und Aufgabenträgerorganisationen, die in Deutschland gemeinwirtschaftlichen Schienenpersonennahverkehr organisieren und finanzieren, 
  • mehr als 680 Millionen Zugkilometer, die bestellte Nahverkehrszüge jährlich zurücklegen,
  • 65 Verkehrsunternehmen, welche diese Leistung erbringen,
  • über 2,7 Mrd. Fahrgäste, die den SPNV pro Jahr nutzen,
  • 8,95 Mrd. Euro, die für diese Leistungen in 2020 vom Bund zur Verfügung gestellt werden.
Präsidium

Susanne Henckel, Präsidentin
Geschäftsführerin der Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH
E-Mail:

Kai Daubertshäuser, Vizepräsident
Geschäftsbereichsleiter Vergabe-, Qualitäts- und Infrastrukturmanagement
der Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH
E-Mail: daubertshaeuser@schienennahverkehr.de

Volker M. Heepen
Geschäftsführer der Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH
E-Mail: heepen@schienennahverkehr.de

Thorsten Müller, Vizepräsident
Verbandsdirektor des Zweckverbands Schienenpersonennahverkehr Rheinland-Pfalz Nord
E-Mail: mueller@schienennahverkehr.de

Thomas Prechtl
Sprecher der Geschäftsführung der Bayerischen Eisenbahngesellschaft mbH
E-Mail: prechtl@schienennahverkehr.de

Fritz Rössig
Abteilungsleiter Nahverkehr des Regionalverbands Großraum Braunschweig
E-Mail: roessig@schienennahverkehr.de

Heiko Sedlaczek
Geschäftsführer der Nahverkehr Rheinland GmbH
E-Mail: sedlaczek@schienennahverkehr.de

 

Arbeitsgruppen des Bundesverbands SchienenNahverkehr

Arbeitsgruppe Deutschlandtakt
Leiter: Bernd Arm
VBB Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH
Stralauer Platz 29, 10243 Berlin
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: arm@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Deutschlandtakt
Leiter: Joachim Künzel
Nahverkehr Westfalen-Lippe
Friedrich-Ebert-Str. 19, 59425 Unna
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: kuenzel@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Stationen
Leiter: Jochen Schulz
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH 
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: schulz@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Infrastruktur
Leiter: Dieter Sandmann
Landes­nah­verkehrs­gesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: sandmann@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Tarif und Vertrieb
Leiterin: Susanne Wecken
Landes­nah­verkehrs­gesell­schaft Nieder­sachsen mbH
Kurt-Schu­macher-Straße 5
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: wecken@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Fahrgastrechte und Pünktlichkeit­sgarantien
Leiterin: Katja Striefler
Region Hannover, Fachbereich Verkehr
Hildesheimer Straße 18, 30169 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: striefler@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Qualität
Leiter: Jan Glienicke
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH 
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: glienicke@schienennahverkehr.de 

Arbeitsgruppe Fahrzeuge
Leiter: Thomas Dill
Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH
Stralauer Platz 29, 10243 Berlin
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: dill@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Kommunikation
Leiter: Dennis Fiedel
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: fiedel@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Marktstrategie und Wettbewerb
Leiter: Ralf Hoopmann
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: hoopmann@schienennahverkehr.de

Arbeitsgruppe Echtzeitdaten, Fahrgastinformation und digitale Dienste
Leiter: Andreas Kolmer
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: kolmer@schienennahverkehr.de

Geschäftsstelle

Renate Bader
Pressesprecherin
Referentin für Kommunikation & Verkehr
Tel:  030-81616099-4
E-Mail: bader@schienennahverkehr.de

Josefine Pohle
Referentin Öffentlichkeitsarbeit/Social Media
Tel: 030 81 61 60 99-5
E-Mail: pohle@schienennahverkehr.de

Robert Dorn
Stellv. Geschäftsführer
Tel: 030-81 61 60 99-3
E-Mail: dorn@schienennahverkehr.de

Simone Straube
Assistentin der Geschäftsführung
Tel: 030 81 61 60 99-0
E-Mail: straube@schienennahverkehr.de

Annett Leersch-Metzke
Referentin für Wettbewerb,
Fahrgastrechte und Fahrzeuge 
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: leersch@schienennahverkehr.de

Frank Zerban
Hauptgeschäftsführer
Tel: 030 81 61 60 99-1
E-Mail: zerban@schienennahverkehr.de

Wir verwenden Cookies, um die einwandfreie Funktion unserer Website zu gewährleisten und unseren Datenverkehr zu analysieren.

Akzeptieren